top of page
IMG_0215.JPG

Alle Kurse

Bei uns können Sie auch selbst Hand anlegen. Erleben Sie die Herstellung eines Buches oder einer Schachtel und nehmen Sie eine schöne Erinnerung mit nach Hause  entweder in einem unserer Kurse oder zur offenen Werkstatt.

Sie wünschen einen individuellen Kurs für eine Gruppe von Freunden, Kollegen oder Familie? Kontaktieren Sie uns einfach mit Ihren Ideen und Vorstellungen.

Kleines Büchlein

Werde kreativ und stelle mit einer klebstofffreien Bindung und einer raffinierten Falttechnik ein bis zwei kleine Büchleins her, die sich ideal als Reisebegleiter oder Notizbuch für den Alltag eigenen.

 

 

– Dauer eines Kurses ca. 3 h

– Kosten pro Person 60,– € inkl. MwSt. und Material

– max. 6 Personen
 

Termine

13.01.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

13.04.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

04.05.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

IMG_2173.JPG
IMG_2461.JPG

Stifteschachtel 

Lerne mit einem Profi die Grundzüge des Schachtelbaus mit unterschiedlichen Materialien kennen. Schritt für Schritt setzt du den Rohling zusammen, arbeitest mit Pinsel und Leim und beziehst den Kasten nach deinem Geschmack.

– Dauer eines Kurses ca. 4,5 h

– Kosten pro Person 70,– € inkl. MwSt. und Material

– max. 6 Personen

Termine

03.02.2024, Samstag 14:00 – 18:30 Uhr

20.04.2024, Samstag 14:00 – 18:30 Uhr

Offene Werkstatt

Du hast ein eigenes Projekt was du voranbringen möchtest, brauchst aber ein wenig Unterstützung dabei? Dann bist du in unserer offenen Werkstatt genau richtig.

Hier kannst du dich ausprobieren und deine eigenen Ideen umsetzen. 

 

Aufgrund der begrenzten Teilnehmerzahl bitten wir um eine Voranmeldung.

max. 6 Personen 

jede angefangene Stunde 12,- € inkl. MwSt, zzgl. Material

– Zeitfenster: 16 Uhr bis 19 Uhr mittwochs

In dem gegebenen Zeitfenster könnt ihr je nach Laune eure Projekte vorantreiben.

Termine erstes Halbjahr 2024

10.01. / 24.01. / 07.02. /28.02. / 13.03. / 27.03. / 10.04. / 24.04. / 29.05. / 12.06.

IMG_2171_edited.jpg
PXL_20231008_113324573k_edited.jpg

Druck in der Box

Setze und drucke zusammen mit einer gelernten Schriftsetzerin deine eigenen Postkarten und baue im Anschluss zusammen mit einer Buchbindemeisterin die passende Box für deine gedruckten Karten.

– dreitägiger Kurs

– 3 bis 6 Personen

– Kosten: 250€ inkl. MwSt. und Material

Termine

01.03.2024, Freitag 18:00 – 20:00 Uhr

02.03.2024, Samstag 10:00 – 16:00 Uhr

03.03.2024, Sonntag 10:00 – 14:00 Uhr

Japanische Heftung

In diesem Kurs beschäftigen wir uns mit der traditionellen japanischen Hefttechnik. Wir tauchen ein in die Welt der japanischen Muster und entdecken verschiedenste Varianten die Umschläge zu gestalten.

– Dauer 3h

max. 6 Personen

– Kosten: 60€ inkl. MwSt. und Material

Termin

27.01.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

IMG_3144_edited_edited.jpg
IMG_3206_edited.jpg

Mappenbau

Färbe dein eigenes Buntpapier in der Spachteltechnik und stelle damit eine praktische und schöne A4-Mappe mit Gummiband her.


 

– Dauer des Kurses ca. 3 h

– Kosten pro Person 60,– € inkl. MwSt. und Material

– max. 6 Personen

Termin

27.04.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

Geschenkverpackung

Was gibt es schöneres als ein kreativ verpacktes und liebevoll selbst gestaltetes Geschenk zur Osterzeit. Lerne in diesem Kurs verschiedene Varianten kennen Geschenke elegant und geschmackvoll zu verpacken.

– Dauer 3h 

max. 6 Personen

– Kosten: 60€ inkl. MwSt. und Material

Termin

09.03.2024, Samstag 14:00 – 17:00 Uhr

Cyanotypie-Workshop

Cyanotypie, auch als Eisenblaudruck bekannt, ist eine der ersten Arten „Fotografien“ herzustellen. Mit Hilfe der Sonne belichten wir unsere eigenen Buntpapiere. (Deswegen findet der Workshop nur bei Sonnenschein statt.) Anschließend binden wir damit ein kleines Bilderbüchlein.


 

– Dauer des Kurses ca. 4 h

– Kosten pro Person 70,– € inkl. MwSt. und Material

– max. 6 Personen


Termin

09.06.2024, Sonntag 10:00 – 14:00 Uhr

Werkstattbuch

Du bist schon lange auf der Suche nach einem individuellen Werkstattbuch für Notizen und Skizzen deiner kreativen Ideen? Dann bist du hier genau richtig. Zusammen stellen wir mit selbstgefärbtem Buntpapier und schönem Schreibpapier dein Werkstattbuch her.


 

– Dauer des Kurses ca. 4 h

– Kosten pro Person 70,– € inkl. MwSt. und Material

– max. 6 Personen

Termin

01.06.2024, Samstag 14:00 – 18:00 Uhr

bottom of page